Упаковку дымного охотничьего пороха «Белый медведь» массой 536,95 г мужчина приобрёл около 20 лет назад в магазине в Лунинце по охотничьему билету своего отца.  

Порох, являющейся промышленным взрывчатым веществом метательного действия, и по прошествии двух десятилетий пригоден для производства взрыва.

- Взрывоопасное вещество у пенсионера изъяли сотрудники милиции 29 июля этого года во время проведения осмотра. Обстоятельства приобретения и хранения пороха обвиняемый не помнит. Разрешения на хранение оружия и порох у него не было и нет, - сообщила Медиа-Полесью ст. помощник прокурора Лунинецкого района Марина Грабович.

Мужчина согласился с предъявленным обвинением. Суд Лунинецкого района признал его виновным в незаконных приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь.

- Лунинчану назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год с отсрочкой  исполнения приговора на 2 года, - констатировала представитель прокуратуры.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий